НДС ! Изменения с 1 июля 2019

Налогооблагаемая стоимость сделок с недвижимостью:

В целях создания однозначного регулирования налога на добавленную стоимость (НДС) в строительных сделках и усиления толкования регулирования НДС в форме правового акта были внесены изменения в статьи 37 и 40 Закона о НДС, в которых говорится, что налогооблагаемая стоимость в сделке по предоставлении прав на строительство является вознаграждением за предоставление прав на строительство, и продавая права на строительство на аукционе, НДС облагается стоимость на аукционе.

Об особом режиме НДС в отношении электронно предоставляемых услуг :

1 января 2019 года вступила в силу Директива Совета 2017/2455 которая вносит поправки в директиву 2006/112/EС и директиву 2009/132/EС в отношении конкретных обязательств в предоставлении услуг и дистанционной продаже товаров, чтобы снизить административную нагрузку предприятий и способствовать вовлечению малых и средних предприятий в трансграничные сделки электронной коммерции. В соответствии с внесенными изменениями установлен порог для сделок внутри ЕС в размере 10 000 евро.
В пределах вышеуказанного порога местом предоставления услуг, к которым можно отнести особый режим НДС для электронных услуг, является страна-участник поставщика услуг.
Таким образом, были внесены поправки в статью 27 Закона о НДС, предусматривающие, что место предоставления услуг электронной связи, радиовещания и электронных услуг определяется в стране-участнике поставщика услуг, если общая стоимость трансграничных операций (без учета НДС) не превышает 10 000 евро.
Введение порогового значения в 10 000 евро для определения места предоставления услуг электронной связи, радиовещания и электронных услуг не ограничивает возможности плательщика НДС, предоставляющего услуги электронной связи, радиовещания и электронных услуг, использовать режим MOSS.
Это означает, что плательщик НДС имеет право по своему выбору прекратить работу в режиме MOSS (подать заявку на исключение) и применять НДС в общем порядке, то есть применять ставку НДС своей страны к предоставленным услугам, или продолжать работать в режиме MOSS, применяя ставку НДС в стране-получателе услуги.
Аналогичным образом были внесены поправки в статью 128 Закона о НДС, определяющие выдачу счетов НДС для услуг электронной связи, радиовещания и электронных услуг, предоставляемых в электронном виде, и предусматривающие, что в таких ситуациях применяются условия страны идентификации, определенные в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 1401 Закона о НДС. В свою очередь, чтобы предприятиям, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность в ЕС, но которые зарегистрированы в качестве плательщиков НДС одном из государств-участников, чтобы унифицировать возможности и позволить использование режима вне сообщества в соответствии с Директивой 2017/2455, внесены поправки в пункт 4 части 1 статьи 1401 Закона о НДС, а именно: в определении “плательщик НДС, который не осуществляет хозяйственную деятельность в Европейском союзе”, исключив слова “у которого нет другой обязанности быть зарегистрированным в Европейском Союза для нужд уплаты налога”.

О применении особого режима НДС к поставкам полуфабрикатов черных и цветных металлов

Исполнительным решением ЕС 2018/1492 Латвии предоставлено разрешение применять обратный порядок уплаты НДС к поставкам полуфабрикатов черных и цветных металлов, отступая от статьи 193 Директивы ЕС 2006/112/EС об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива 2006/112/EС) в соответствии с установленным в подпункте j) пункта 1 статьи 199а Директивы 2006/112/EС. Таким образом, чтобы согласовать упомянутое в статье 1434 Закона о НДС с нормой подпункта j) пункта 1 статьи 199а Директивы 2006/112/EС, внесены поправки в статью 1434 Закона о НДС, установив категории тех товаров, в которым с 1 июля 2019 года применим обратный или реверсный порядок уплаты НДС, и исключив услуги, которые не входят в упомянутое в подпункт j) пункта 1 статьи 199а Директивы 2006/112/EС.

Другие изменения

Поправки, внесенные в Закон об НДС, уточняют сферу действия норм в отношении обратного или реверсного порядка уплаты НДС в соответствии с мнением Европейской Комиссии (ЕК) и официальным уведомлением о нарушении в деле 2018/2149. Учитывая, что ЕК не предоставила Латвии разрешение на введение процедуры обратной или реверсной уплаты НДС за поставку строительных товаров, бытового электронного оборудования и бытовых электроприборов, уточняется нормативно-правовая база, устанавливая, что введенная с 1 января 2018 года процедура обратной или реверсной уплаты НДС в сфере строительных изделий и бытовой электроники применяется до 31 декабря 2019 года.

Так же чтобы используемая в Законе о НДС формулировка пороговой величины оборота для регистрации в реестре плательщиков НДС СГД была четкой и единой во всем тексте закона, слова "не достигает" в статье 77 Закона о НДС должно быть заменено словами "не превышает", обеспечив соответствие статьи 77 Закона о НДС части 1 статьи 59 Закона о НДС.