Приняты поправки в Законе "О бухгалтерском учете" , устанавливая более четкое определение бухгалтера и внештатного бухгалтера.

В понимании  Закона"О бухгалтерском учете" .бухгалтер определяется как физическое лицо, квалификация которого соответствует установленной Кабинетом министров квалификации бухгалтера 4 или 3 уровня и компетенцию которого удостоверяет соответствующий документ об образовании.

Обязанности бухгалтера может выполнять и физическое лицо, компетенцию которого в соответствующих бухгалтерских вопросах удостоверяет опыт или соответствующий сертификат, и с которым руководитель предприятия заключил соответствующий договор в письменном виде, в котором установлены обязанности, права и ответственность этого лица в вопросах ведения бухгалтерии.

В свою очередь определение внештатного бухгалтера предусматривает, что это лицо, которое на основании договора с предприятием в письменном виде обязуется предоставлять или предоставляет бухгалтерские услуги клиенту и которое соответствует вышеупомянутым требованиям, которые относятся к бухгалтерам.

В Законе "О бухгалтерском учете"  уточнена и норма о страховании гражданско-правовой ответственности внештатного бухгалтера, предусматривая, что внештатный бухгалтер обязан страховать свою гражданско-правовую ответственность за причиненные в результате его действия или бездействия убытки предприятию с которым у него заключен договор о предоставляемых бухгалтерских услугах.

Изменения в законе вступят в силу 01.07.2017.