Арифметика пособия: за какой период рассчитывается средняя зарплата

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПОРТАЛА Латвийкие Вести
http://m.ves.lv/page.php?post=21337484


Для начисления пособия по больничному листу, пособия по безработице, пособия по материнству и так далее производится расчет средней заработной платы, так сказать, «со сдвигом». Как разобраться в специальной арифметике? 

Расчет средней заработной платы в общем понимании — это результат двух нехитрых арифметических действий. Заработанная за несколько месяцев сумма складывается, а потом делится на количество этих месяцев. Так мы получаем среднее число, в данном случае среднюю зарплату. Однако для расчетов средней зарплаты, необходимой для назначения размера пособия, используется другая арифметика.+

Жительница Вентспилса Анна работает в магазине, получает неплохую зарплату, как она рассказала. Но почему–то, когда она заболела и получила деньги по больничному листу — за месяц, сумма оказалась значительно меньше ее зарплаты. Почему, спрашивает читательница, ведь все полгода, которые она работала в магазине, она получала в месяц среднем 400 евро на руки, а по больничному ей уплатили всего лишь чуть больше 100?

Другой читатель, Андрей Р., советуется, как ему спланировать переход на новую работу, чтобы не оказаться у разбитого корыта?+

«Устроился на официальную работу 20 июня 2015 года. Платят терпимо, но сама работа не очень–то по душе, и уже подумываю встать на биржу и пару–тройку месяцев посидеть на пособии, поискать другую работу. Сколько мне еще нужно проработать, чтобы получить пособие? Звонил в VSAA и спрашивал конкретно про мой случай, а там мне ответили то же самое, что написано в Интернете: «В течение последних 12 месяцев должен быть уплачен соцналог как минимум за 9 месяцев». Когда хотел увольняться, опять повторили то же самое.

И с такой интонацией, будто это какой–то крутой государственный секрет! Сам подумал, и получилось несколько вариантов:+

1. Надо проработать «от звонка до звонка», в моем случае — с 20 июня по 20 марта 2016 года?+

2. Могу работать до любого числа февраля?

3. Могу работать до любого числа февраля, но идти на биржу только в марте?

Это значит, что 1–й и 9–й месяцы могут быть проработаны не полностью? Главное, чтобы был уплачен хоть какой–то соцналог? Помогите разобраться понятным языком, каким–нибудь понятным примером, чтобы было понятно всем читателям. Если человек сидит дома, скажем, год, и тут он устроился на официальную работу, то как можно вычислить минимальный срок, который он должен поработать, чтобы было право на пособие безработного от VSAA?»

Ситуация в обоих случаях похожая, хотя читатели спрашивают о выплате разных видов пособий. Юрист Александр Воронов разъясняет обстоятельства «на пальцах»:

— Повторю то же, что читателям сказали в Государственном агентстве социального страхования: средний размер взноса социального страхования для определения величины пособия по безработице рассчитывается из размера взносов социального страхования данного лица за период 12 календарных месяцев, заканчивается этот период за два календарных месяца до месяца, в котором лицо получило статус безработного.

Так же рассчитывают пособие по материнству и отцовству, пособие по больничному листу. Учитывается период 12 месяцев плюс 2 месяца перед увольнением или выходом на больничный. Средняя зарплата для расчета пособия рассчитывается за период этих 12 календарных месяцев.

В случае с Анной из Вентспилса ей рассчитали среднюю зарплату за 4 месяца. Она работала перед болезнью полгода, или 6 месяцев. 2 месяца до болезни не считаются. Остаются 4. Оказалось, что до этого она более года не работала. Поэтому средняя зарплата за 12 месяцев рассчитывается из общей суммы, которую Анна заработала за 4 месяца: 400 х 4 = 1 600 евро. И эта сумма делится на 12 месяцев, как положено по методике: 1 600:12 = 133,50 евро.

Пособие по больничному рассчитывается тоже по своей методике, вот Анна и получила сумму в размере 107 евро.+

У Андрея ситуация такова. Если он работает с 20 июня 2015 года, то обратиться в агентство занятости, чтобы зарегистрироваться как официальный безработный, он может после 20 апреля 2016 года, когда у него наберется 9 месяцев трудового стажа в период 12 календарных месяцев. Формулировка «9 месяцев, за которые были уплачены социальные взносы из 12 календарных месяцев» означает, что в течение календарного года человек должен был официально, с перечислением налогов, отработать в общей сложности 9 месяцев — с начала периода, в конце него, с перерывами, не имеет значения.

Но если Андрей воспользуется буквой закона и уйдет с работы через 9 месяцев, то он проиграет в деньгах: пособие ему будут рассчитывать по методике, о которой мы говорили выше. Пособие по безработице начисляется на основании средней заработной платы, которая рассчитывается из взносов социального страхования данного лица за период 12 календарных месяцев, заканчивая этот период за два календарных месяца до месяца, в котором лицо получило статус безработного. Это значит, что средняя зарплата Андрея будет рассчитываться из суммы заработанного за 7 месяцев — с 20 июня по 20 февраля — и разделится на 12 месяцев, как велит методика. Размер пособия по безработице, в свою очередь, назначается в размере от 50 до 60% средней зарплаты в зависимости от стажа, а потом постепенно снижается до 75 и 50% от назначенной суммы…

Так что если человек задумал сделать передышку для активных поисков работы, надо хорошо подумать.

Кстати, для самозанятых жителей условия расчета средней зарплаты для начисления пособия еще более суровые: средняя зарплата платежей рассчитывается за период 12 календарных месяцев, который заканчивается за квартал (3 месяца) до квартала, когда выдан лист нетрудоспособности…