Опять нас ждут налоговые изменения в 2017 году

Предотвращение схем мошенничества с НДС

Правительство поддержало предложение ограничения участия недобросовестных коммерсантов в бизнес-схемах охранных услуг. Чтобы ограничить схемы мошенничества в области налога на добавленную стоимость (НДС) и предотвратить риски зарплат в конвертах, предусмотрено установить, что привлекать подрядчиков к охране разрешается только в определенном объеме. Также же в целях борьбы с незаконным распространением аудиовизуального рынка (телевизионных программ и фильмов) Национальному совету по электронным средствам массовой информации предоставляется право прекращать ретрансляцию аудиовизуальной программы без получения разрешения на ретрансляцию.

Правительство поддержало обратный порядок уплаты НДС в области драгоценных металлов.

Правительство приняло решение усовершенствовать условия регистрации пользованных транспортных средств. Чтобы устранить случаи мошенничества с НДС с транспортными средствами, необходимо внести изменения в нормативные акты, чтобы сделки продажи могли осуществляться только с транспортными средствами, зарегистрированными в Дирекции безопасности дорожного движения.

Ограничение сделок с наличными деньгами

Правительство поддержало предложение ограничить сделки с наличными, установив запрет для физических на лиц заключать сделки с наличными, если их сумма превышает 20 минимальных месячных зарплат, независимо от того, производится ли сделка путем 1 или нескольких операций.

Льготы налога на рабочую силу

КМ поддержал и предложение не облагать налогами на рабочую силу расходы на питание работников, определенные коллективными договорами, если они не превышают 480 EUR в год или 40 EUR в месяц.

Одобрено и изменение правил уплаты ПНН, относящихся к выплатам из частных пенсионных фондов. Взносы в частные пенсионные фонды должны оставаться вложенными в год таксации, а также и в послетаксационном году. Если взносы из частных пенсионных фондов будут выбраны раньше (об этом свидетельствует соответствующее снижение накопления пенсионного капитала), то на использованные в год таксации оправданные расходы увеличивается облагаемый доход послетаксационного года.

Налог на эксплуатацию транспортного средства

Одобрена отсрочка порядка изменения уплаты налога на эксплуатацию транспортного средства на 01.01.2018.

Репрезентативный автомобиль

Планируют ввести ограничении списания расходов и ограничении отчисления предналога в области НДС за транспортное средство категории N1. Чтобы ограничить уменьшение подоходного налога с предприятий, грузовые автомобили с полной массой до 3000 килограмм могут считаться репрезентативными автомобилями (автомобиль, стоимость которого без НДС превышает 50 000 EUR), если они переклассифицированы из легкового автомобиля (категория M1) в грузовой автомобиль (категория N1) и по сути являются легковыми автомобилями. Поправки внесены и в Закон "О налоге на добавленную стоимость", чтобы ограничить отчисление предналога за вышеупомянутый легковой пассажирский автомобиль и расходы, связанные с содержанием этого автомобиля, если он не используется для обеспечения облагаемых НДС сделок.