Информация о доходах налогоплательщика с марта 2016 года

СГД в дальнейшем будет обязана предоставлять бюро кредитной информации информацию о доходах налогоплательщика. Это предусматривают поддержанные в Комиссии Сейма по бюджету и финансам  в окончательном чтении изменения в законе «О налогах и пошлинах».Изменения необходимы, для того чтобы в соответствии с принятым в сентябре прошлого года Законом о кредитных бюро установить порядок, в котором бюро кредитной информации налоговая администрация предоставляет информацию ограниченного доступа из государственной информационной системы.

Законопроект предусматривает, что СГД информацию о доходах физического лица сможет предоставлять после получения соответствующего запроса бюро кредитной информации и в указанном в этом запросе размере, если с этим согласен существующий или возможный клиент пользователя кредитной информации. Информацию можно будет запрашивать, если она необходима для оценки кредитоспособности соответствующего лица или для управления кредитным риском пользователя кредитной информации.

Изменения предусматривают, что СГД перед предоставлением информации будет проверять, имеет ли соответствующее общество капитала действующую, выданную Государственной инспекцией данных лицензию для выполнения функций бюро кредитной информации, а также то, приняла ли инспекция решение о приостановке действия или аннулировании лицензии.

В отношении обработки полученных данных в законопроекте установлены дополнительные обязанности для бюро кредитной информации, в том числе обязанность проверять, имеет ли право запрашивающее лицо получать информацию, обрабатывать личные данные в соответствии с предусмотренной целью, рассматривать и хранить информацию о каждом запросе, а также обеспечивать соблюдение прав субъекта данных в отношении информации, которую бюро предоставила СГД.

Запланировано, что получение информации от СГД будет платной услугой, и порядок, в котором бюро кредитной информации от СГД запрашивает информацию, а также объем запрашиваемой и выдаваемой информации, ее содержание и порядок предоставления, размер платы и порядок оплаты будет установлен в Кабинете министров.Изменения закона вступят в силу одновременно с приспособлением информационных систем к электронной подаче сведений кредитным бюро - 1 марта 2016 года.