Налоговая реформа

Кабинет министров (КМ) в рамках налоговой реформы поддержал поправки в Законе "О налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий" (Закон о НЛТП), Законе "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) и Законе "О налоге и пошлине за лотереи и азартные игры". Налоговая реформа концептуально утверждена, однако на данный момент ведется активная работа над утверждением поправок законопроектов, включенных в 1-ый пакет налоговой реформы.

Закон о "О налоге на эксплуатацию транспортного средства и налоге на легковые транспортные средства предприятий"  предусматривает смену порядка оплаты налога на эксплуатацию транспортного средства с 01.01.2019, а именно, налогоплательщикам больше не нужно платить налог авансом за весь календарный год, как раньше, а оплата налога будет производиться за период эксплуатации транспортного средства. В свою очередь, изменения в законопроекте предусматривают отмену смены такого порядка оплаты налога на эксплуатацию транспортного средства, таким образом содействуя запланированным налоговым изменениям в стране, так как при смене порядка оплаты налога на эксплуатацию транспортного средства, в 2019 году будет введено снижение поступлений этого налога, создав негативное фискальное влияние на государственный бюджет в размере 46,4 млн. евро.

Также на заседании КМ были утверждены изменения в Законе о НДС, которые предусматривают ввести обратный порядок оплаты НДС для поставок строительных материалов, металлоизделий, бытовой техники и игровых консолей, а также пояснить, что упомянутый порядок применяется ко всем строительным услугам. Одновременно изменения в законопроекте предусматривают установить порог годового оборота в размере 40 000 EUR (сейчас 50 000 EUR), до которого разрешено внутреннему плательщику НДС не регистрироваться в регистре плательщиков НДС Службы государственных доходов. Предусматривается, что поправки в Законе о НДС вступят в силу 01.01.2018.

В свою очередь, новые поправки в Законе "О налоге и пошлине за лотереи и азартные игры" предусматривают повысить ставку налога на азартные игры для рулетки и стола для карт и костей (за каждый стол) за календарный год с 18 000 EUR  до 23 400 EUR  и повысить ставку налога на азартные игры на видеоигры и механические автоматы (за каждое игровое место каждого автомата) за календарный год с 3204 EUR  до 4164 EUR.