Как предприятиям так и физическим лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность, до 01.02.2017 нужно задекларировать в Службе государственных доходов (СГД) такие сделки, которые в 2016 году были совершены с физическими лицами в размере более 3000 EUR наличными деньгами, напоминает СГД.

С 01.01.2013 в силе норма (статья 30) Закона "О налогах и пошлинах", в которой установлено, что налогоплательщики, осуществляющие хозяйственную деятельность, согласно Правилам Кабинета министров №237 "Правила декларации сделок, осуществленных наличными" до 1 февраля года, следующего за годом таксации, декларируют все совершенные наличными деньгами сделки с физическими лицами, не осуществляющими хозяйственную деятельность, если сумма 1 сделки в 1 операции с каждым партнером превышает 3000 EUR.

Это означает, что все предприятия и физические лица – лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, до 1 февраля должны задекларировать в СГД все совершенные в 2016 году с физическими лицами наличными деньгами сделки, если сумма одной сделки в одну операцию с каждым партнером по сделке превышает 3000 EUR.

Декларацию нужно подавать, используя Систему электронного декларирования СГД, и в ней нужно указать имя, фамилию, персональный код физического лица, стану резиденции, вид сделки, сумму и валюту, в которой совершены сделки.

Продавцы товаров и лица, предоставляющие услуги, и в этом году должны продолжать идентифицировать и регистрировать в специально созданном предприятием для этой цели регистре любого партнера по сделке – физическое лицо, если оно производит расчет за покупку наличными деньгами в одну операцию свыше 3000 EUR, так как декларацию нужно будет подавать также за совершенные в 2017 году сделки наличными деньгами. Это означает, что в случаях, когда физическое лицо за покупку или услугу производит расчет наличными деньгами на сумму свыше 3000 EUR, продавец товаров или лицо, предоставляющее услуги, обязано идентифицировать физическое лицо по удостоверяющему личность документу – паспорту или удостоверению личности (согласно установленному в Законе "Об удостоверяющих личность документах", в Латвийской Республике удостоверяющими личность документами являются паспорт или удостоверение личности).

Обращаем внимание, что физическое лицо, совершая расчет за сделку наличными деньгами на сумму свыше 3000 EUR, должно предъявить паспорт или удостоверение личности, но продавец товаров или лицо, предоставляющее услуги, его не может копировать, потому что таким образом будет нарушено условие о минимальном размере и объеме получения данных.

Штрафные санкции по несоблюдению ограничения использования наличных денег установлены в статье 1597 Кодекса административных правонарушений Латвии.