Сейм  принял поправки в Законе "О налоге на микропредприятия" , которые предусматривают, что лица, начинающие предпринимательскую деятельность, смогут подавать заявления на режим оплаты налога с микропредприятий  до 30.06.2017.

Изменения в Законе "О налоге на микропредприятия" совершены учитывая, что сейчас Министерство экономики в сотрудничестве с Министерством финансов и представляющими предпринимателей организациями разрабатывает новый налоговый режим для лиц, начинающих предпринимательскую деятельность с небольшим ежегодным оборотом, чтобы предусмотреть упрощенный бухгалтерский учет, подачу деклараций и оплату налогов, указано в аннотации к законопроекту. Планируется, что новый налоговый режим вступит в силу в 2018 году.

Согласно поправкам, существующим микропредприятиям, если они пожелают продолжать свою хозяйственную деятельность, до 15.12.2018 нужно будет перерегистрироваться в каком-либо из существующих режимов оплаты налогов. В свою очередь, если это не будет совершено, нынешний плательщик НМП, в зависимости от юридической формы, станет либо плательщиком подоходного налога с предприятий, либо плательщиком подоходного налога с населения.

С поправками из Закона "О налоге на микропредприятия" иключаются нормы, которые предусматривали со следующего года установить отрасли, в которых предприятие не имеет право становиться и быть плательщиком НМП.

Также с поправками в Законе "О налоге на микропредприятия" установлена ответственность, если микропредприятие просрочило срок оплачиваемого в бюджет НМП и уменьшило размер налога. Штраф будет определен в соответствии с Законом "О налогах и пошлинах". В свою очередь, за неподачу квартальной декларации или просрочку подачи планируется применять установленную в Латвийском Кодексе административных нарушений ответственность.

Поправки в Законе о НМП вступят в силу 01.01.2017.