Новые микропредприятия можно будет создавать до конца июня следующего года

Сейм в понедельник, 31 октября, на внеочередном заседании концептуально поддержал изменения в Законе о налоге с микропредприятий, которые предусматривают, что лица, которые начинают предпринимательскую деятельность, на режим оплаты налога с микропредприятий смогут подавать заявления до 30 июня 2017.

Изменения в законе инициированы с учетом того, что сейчас Министерство экономики в сотрудничестве с Министерством финансов и представляющими предпринимателей организациями разрабатывает новый налоговый режим для начинающих предпринимательскую деятельность с небольшим ежегодным оборотом, чтобы предусмотреть упрощенный бухгалтерский учет, подачу деклараций и оплату налогов, сказано в аннотации к законопроекту. Запланировано, что новый налоговый режим вступит в силу в 2018 году.

В свою очередь, в отношении существующих предприятий и лиц, ведущих хозяйственную деятельность, предусмотрено, что подавать заявление о порядке оплаты налога с микропредприятий со следующего года больше не надо будет.

Если микропредприятие хозяйственную деятельность захочет продолжать, оно до 15 декабря 2018 года должно будет перерегистрироваться в каком-либо из существующих режимов оплаты налогов. В свою очередь, если это не будет сделано, зарегистрированный плательщик налога с микропредприятий в зависимости от юридической формы станет либо плательщиком подоходного налога с предприятий, либо плательщиком подоходного налога с населения.

Внесенные изменения также предусматривают исключить из Закона о налоге с микропредприятий нормы, которые предусматривали со следующего года установить отрасли, в которых предприятие не имеет право становиться и быть плательщиком налога с микропредприятий.

Также изменениями в законе запланировано установить ответственность, если микропредприятие просрочило срок оплачиваемого в бюджет налога с микропредприятий и уменьшило размер налога. Штраф будет устанавливаться в соответствии с законом о налогах и пошлинах. В свою очередь, за неподачу квартальной декларации или просрочку подачи запланировано применять установленную в Латвийском Кодексе административных нарушений ответственность.