Начиная с 2017 года при подаче Годовой декларации о доходах, налогоплательщики смогут вернуть часть переплаченного подоходного налога с населения  и с той суммы, которая в этом году будет уплачена за образование детей по интересам.

Это определяют поправки к Закону "О подоходном налоге с населения", где определен ещё один вид оправданных расходов - образование детей по интересам, информирует Служба государственных доходов.

Поэтому СГД призывает родителей и других членов семьи при уплате за образование детей по интересам уже в этом году собирать и сохранять подтверждающие оплату документы – чеки, квитанции, выписки с интернет-банка.В подтверждающем оплату документе обязательно должны быть указаны имя, фамилия и персональный код физического лица или члена его семьи, а так же цели платежа – виду оправданных расходов (названию кружка).Годовую декларацию о доходах вместе с оправдательными документами необходимо подавать тому родителю, который является плательщиком ПНН и чьи персональные данные указаны в подтверждающем оплату документе при оплате за образование по интересам.Возврат налог будет причитаться за те кружки, которые предлагает образовательное учреждение, а также за кружки, которые предлагает другое юридическое или физическое лицо, которое не зарегистрировано в Регистре учебных учреждений, однако ему выдана специальная лицензия от самоуправления для деятельности кружка.Сумма, включаемая в оправданные расходы за все виды образования (в том числе, за образование по интересам) и медицинские услуги, за одного ребенка в 2016 году составляет 215 EUR. Из уплаченного в 2017 году можно будет получить переплату налога в размере 23%. Если сумма, уплаченная за вышеупомянутые расходы, будет более 215 EUR, превышенную часть расходов можно перенести на следующие 5 лет. Подавая Годовую декларацию о доходах в электронном виде, при помощи Системы электронного декларирования СГД, остаток суммы будет рассчитан и перенесен автоматически.
https://www.facebook.com/Nodokļi