Заключение соглашения c СГД

СГД отмечает, что в течение последнего года наблюдается положительная тенденция в процессе решения налоговых споров. Все больше налогоплательщиков  заключают соглашение - договор с СГД. Если в 2014 году было заключено 112 соглашений - договоров, то в 2015 году - заключили уже 405. Однозначно экономятся ресурсы налогоплательщика и СГД, которые в обратном случае были бы потрачены на длительное судопроизводство. В свою очередь, государственный бюджет неоплаченную ему в налогах сумму получает быстрее, чем это происходит в процессе судопроизводства и взыскания долгов.Выбирая заключение соглашения - договора с СГД, налогоплательщик имеет возможность снизить дополнительные начисленные в результате контрольных мероприятий (аудита или проверки соответствия данных) платежи в бюджет - начисленный штраф или пени за просрочку частично или полностью отменяются.Также  экономия на затратах судопроизводства.
Условия соглашения - договора зависят от совершенного нарушения в налоговой области. Установленный в результате налогового аудита или проверки соответствия данных штраф может быть уменьшен на 85%, отменен полностью или снижен в размере 50%, а также пени за просрочку могут быть снижены в размере 50%.

Число заключенных соглашений - договоров стремительно выросло после того, когда осенью 2014 года были сделаны существенные улучшения в условиях заключения соглашения - договора. Было установлено, что соглашение - договор можно заключать не только на начисленные в результате налоговой ревизии дополнительные платежи в бюджет или на констатированное необоснованное увеличение возвращаемой из бюджета суммы, но также на начисленные в проверках соответствия данных платежи, к тому же предусматривая совершение платежей пропорционально в течение года (в прежней редакции - в течение 2 месяцев).

В 2013 году в целом было заключено 104 соглашений - договоров, в 2014 году - 112 соглашений - договоров, в свою очередь, в 2015 году их было заключено уже 405, что в 3,6 раза больше по сравнению с предыдущим годом (см. в приложении графики «Заключенные соглашения - договоры (2013 - 2015 год)») и «Динамика заключенных соглашений - договоров (2013 - 2015 год)»).

Условия соглашения - договора установлены в статье 41 закона «О налогах и пошлинах».