Министерство финансов предложит плательщикам налога с микропредприяти с 2016 года ограничить оказание услуг юридическим лицам (не ограничивая возможности продажи товаров), во время рассмотрения поправок к Закону "О налоге на микропредприятия"

Таким образом, плательщики налога с микропредприятий - НМП, по существу, оказывали бы услуги только их конечным пользователям – физическим лицам, а не посредникам . Это обеспечило бы концептуальное ограничение налогового планирования - микропредприятие образуют, отделяя от действующего коммерсанта работников, чтобы оптимизировать расходы на рабочую силу

Одновременно с предложением ограничить для плательщиков НМП оказание услуг юридическим лицам, были бы отменены отраслевые ограничения для плательщиков НМП. Предложение Министерства финансов (МФ) обеспечило бы прекращение искажения конкуренции в секторе услуг. При этом режим НМП сохранился бы в секторах, в которых наблюдается высокая доля теневой экономики (например, в секторах услуг, где услуги физическому лицу оказывает другое физическое лицо). Таким образом, и в дальнейшем предприниматели в этих секторах побуждались бы к легальной уплате налогов.