Декларирование совершенных жителями платежей лизинга или кредита

СГД обращает внимание, что те налогоплательщики, которые предоставляют услуги лизинга и кредитования, начиная с 2016 года каждый год до 1 февраля, должны будут подавать в Службу государственных доходов информативную декларацию о платежах лизинга и/или кредита и связанных с ними процентных платежах физического лица - резидента Латвийской Республики, общая сумма которых в месяц превышает 360 euro или общая сумма этих взносов в течение календарного года превышает 4320 euro. Информативную декларацию должны будут подавать также общества капитала, производители, продавцы, лица, которые предоставляют услуги и коммерсанты, которые предоставляют услуги лизинга и кредитования, за исключением кредитных учреждений.

В первый раз информативную декларацию нужно будет подавать до 1 февраля 2016 года, и в ней нужно указывать платежи лизинга и/или кредита и связанные с ними процентные платежи и штрафы физического лица, которые произведены в сентябре, октябре, ноябре и декабре 2015 года, если их сумма в соответствующем месяце превышает 360 euro или общая сумма этих взносов в течение упомянутых месяцев превышает 1440 euro.

Начиная с 2017 года, информативную декларацию о физическом лице нужно подавать каждый год, если сумма платежа по кредиту и/или лизингу физического лица в месяц превышает 360 euro или общая сумма этих взносов в течение календарного года превышает 4320 euro.

Информативную декларацию нужно будет подавать в электронном виде, используя систему электронного декларирования СГД или СЭД, заполняя и подавая документ «Информативная декларация о совершенных физическим лицом, резидентом Латвийской Республики, платежах лизинга и кредита или только лизинга или только кредита и связанных с ними процентных платежах, сумма которых в месяц превышает 360 euro или общая сумма этих взносов в течение календарного года превышает 4320 euro».

Ответственность за неподачу информативной декларации в установленный срок предусмотрена в статье 159.8 Латвийского кодекса административных нарушений, и денежный штраф физическим и юридическим лицам составляет 15 euro. В свою очередь, за указание недостоверных сведений в установленной в законе декларации о доходах, собственности, сделках или другом имуществе, если недостоверные сведения указаны об имуществе или других доходах в большом размере, предусмотрена уголовная ответственность.

Обязанность подачи информативной декларации установлена в правилах Кабинета министров от 14 июля 2015 года № 403 «Правила о декларации платежей лизинга, кредита и связанных с ними процентных платежей».