Подоходный налог с предприятий-поправки в к Правилам Кабинета министров №677

СГД сообщает, что 9 июля 2019 года были приняты поправки к Правилам Кабинета министров №677 которые вступают в силу 18 июля 2019 года.

Поправки к правилам предусматривают право плательщиков ПНП – коммерческих компаний международных групп предприятий – выбирать применение упрощенного трансфертного ценообразования к услугам с низкой добавленной стоимостью, что снижает административную нагрузку и способствует правовой определенности в трансфертном ценообразовании.

В соответствии с поправками, дополняющими правила, плательщик ПНП может принять решение применять к облагаемому ПНП объекту и для определения трансфертной цены упрощенную процедуру для услуг с низкой добавленной стоимостью, что соответствует критериям, указанным в пункте 182 правил: услуги носят характер функции поддержки, то есть они не являются частью основной деятельности многонациональной группы предприятий.

Вышеупомянутое не исключает случая, когда услуга является основной деятельностью одной компании группы многонациональных предприятий, которая выполняет соответствующую функцию поддержки другим дочерним предприятиям группы многонациональных предприятий; предоставление услуг не требует использования уникальных и ценных нематериальных активов, а также такое нематериальное имущество не является результатом предоставления услуг; плательщик ПНП, предоставляющий услугу, не принимает и не контролирует какие-либо существенные риски, связанные с услугой, и предоставление этих услуг не создает таких рисков для плательщика ПНП.

В понимании правил услуги с низкой добавленной стоимостью могут включать услуги бухгалтерского учета и аудита, юридические услуги, услуги по управлению персоналом, услуги вспомогательных функций, связанные с интернетом и телекоммуникационными услугами.

В то же время в правила включены условия, которые должен выполнять плательщик ПНП, чтобы применить упрощенную процедуру трансфертного ценообразования для расчета стоимости услуги с низкой добавленной стоимостью.

При выборе и применении упрощенной процедуры трансфертного ценообразования рыночная стоимость услуг с низкой добавленной стоимостью определяется в соответствии с пунктами 187, 188 и 189 Правил КМ №677, а включаемый в облагаемую ПНП базу облагаемый ПНП объект устанавливается как разница между стоимостью сделки и рыночной стоимостью, установленной в соответствии с порядком, предусмотренном в упомянутых пунктах.