В последнем чтении Сейма в срочном порядке принял поправки к Закону "О налогах и пошлинах" (Закон о НП), установив, что строители должны предоставлять в электронном виде информацию о рабочем времени каждого работающего на строительной площадке лица в единой электронной базе данных учета рабочего времени с октября этого года.

В Закон о НП были внесены поправки, учитывая, что единая база данных не может начать работу в установленный ранее срок - с 1 января, так как Бюро государственного контроля строительства для обеспечения работы базы данных должно разработать новый модуль.

Электронная система учета рабочего времени на строительных площадках внедрена с 1 октября 2017 года, и она должна обеспечивать электронный учет и контроль всех рабочих часов тех, кто работает на строительной площадке. Лица, находящиеся на территории строительной площадки, но не занятые в строительных работах, такие как поставщики материалов, представители клиентов, также должны быть зарегистрированы в электронном виде. Аналогично, рабочее время строителей в системе должно учитываться и контролироваться субподрядчиком.

Электронная система учета рабочего времени, учитывая высокую долю теневой экономики в строительном секторе, была внедрена для сокращения мошенничества в учете рабочего времени и выплаты заработной платы "в конверте", а также для более эффективного контроля строительных компаний в сфере занятости и налогообложения.

Учет рабочего времени позволит обеспечивать хранение этих данных, а также предоставление этой информации налоговой администрации, контролирующим органам по трудоустройству и строительству.

Учет рабочего времени в электронном виде должен быть зафиксирован для всех строительных работ, расходы которых составляет один миллион евро или более.