19.01.2018 вступили в силу поправки к Правилам Кабинета министров (КМ) №399 "Правила о форме электронной копии подготовленных обществами финансовых отчетов или консолидированных финансовых отчетов" (Правила), чтобы улучшить порядок заполнения структурированного приложения в Системе электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов.

Включаемая в приложение правил "Приложение или пометки финансового отчета" информация дополнена пунктами об указании информации в связи с переклассификацией статей. Прочая указываемая в приложении информация остается неизменна, меняется только структура, в какой она должна указываться. К тому же, в приложении финансового отчета будет возможно предоставить и дополнительную информацию (не только то, что на данный момент предусмотрено предоставлять в соответствии с нормами Закона "О годовых отчетах и консолидированных годовых отчетах").

В дальнейшем (за 2018 и последующие годы) в приложении финансового отчета всю информацию нужно будет указывать структурированно в виде таблицы, что позволит всем микрообществам, малым и средним обществам легче подготовить и подать указываемую в приложении финансового отчета информацию. Также в дальнейшем указываемая в структурируемой форме приложения информация будет связана с финансовыми показателями и приложенными поясняющими документами в других составных частях финансового отчета.

В Правилах предусмотрены переходные правила. Согласно им все общества, которые подготовили годовой отчет или консолидированный годовой отчет за 2016 год, могут приложение финансового отчета в СЭД подать как электронную копию подготовленного в бумажном виде приложения финансового отчета. Чтобы для обществ обеспечить время на ознакомление с уточненным структурируемым приложением финансового отчета СЭД СГД и приспособить свои бухгалтерские программы к новым требованиям, в поправках установлено, что для всех обществ независимо от их величины разрешено приложение финансового отчета и за 2017 год подавать в ЭДС СГД в сканированном виде.

Ministru kabineta noteikumi Nr. 399 IZRAKSTS

10.1 Likuma subjekti, kuri sagatavo gada pārskatu vai konsolidēto gada pārskatu, var atkāpties no šo noteikumu 9. punkta nosacījumiem un finanšu pārskata pielikumu Elektroniskajā deklarēšanas sistēmā (EDS) var iesniegt kā papīra veidā sagatavotā finanšu pārskata pielikuma elektronisku kopiju.
11.1 Šo noteikumu 10.1 punktu piemēro gada pārskatiem vai konsolidētajiem gada pārskatiem, kas sagatavoti par 2016. pārskata gadu un 2017. pārskata gadu.