11.07.2017 Кабинет министров (КМ) утвердил поправки в Законе "О налоге на микропредприятия"

В поправках к Закону о О налоге на микропредприятия предусмотрена возможность для предпринимателей, чей оборот в год не превышает 40 000 EUR (предусмотренное предельное значение регистрации НДС с 01.01.2018) и количество трудоустроенных не превышает 5 человек, в налоги платить 15% от оборота. С 2018 года 80% от уплаченного в государственный бюджет налога на микропредприятия (НМП) будут перенаправлены на счет обязательных взносов государственного социального страхования.

Также КМ постановил, что после 01.01.2018, когда поправки должны будут вступить в силу, максимальная заработная плата для занятых на микропредприятиях должна будет быть сохранена в текущем размере - 720 EUR в месяц.

Одновременно правительство дало заданием Министерству экономики (МЭ) до 2-ого чтения законопроекта в Сейме подать предложения, установив, что занятый на 1 микропредприятии может получать предусмотренные преимущества уплаты налогов только на 1 микропредприятии, чтобы ограничить нечестную конкуренцию за счет оптимизации налогов.

Данные МЭ свидетельствуют, что  налог на микропредприятия может использовать около 27 000 предприятий, которые в целом занимают около 68 000 работников. В свою очередь, согласно фискальной оценке Министерства финансов (МФ), налоговые доходы в государственный бюджет от микропредприятий вырастут на 4,2 млн. евро в год. Таким образом, с изменением разделения уплачиваемого в государственный бюджет налогa на микропредприятия увеличатся доходы специального государственного бюджета.

В свою очередь, ранее продвигаемое предложение МЭ ввести возможность осуществлять уплату  налогa на микропредприятия   с общего банковского счета предприятия на данный момент отделено и постепенно будет реализовываться отдельно. Чтобы была возможность уплаты налога с общего счета предприятия, необходимо создать как технические, так и административные решения. На данный момент разработан пилотный проект, который предусмотрено применять в случаях уплаты налоговых долгов, получая регулярный электронный счет.

В разработке поправок в Законе о  налоге на микропредприятия МЭ сотрудничало со стратегисескими партнерами из Министерства благосостояния и МФ, экспертами из широко представляемых организаций предпринимателей, а также консультировалось с Торгово-промышленной палатой Латвии, Конфедераций работодателей Латвии, Ассоциацией налоговых консультантов Латвии, Ассоциацией налогоплательщиков Латвии, Латвийским союзом бизнеса, Ассоциацией торговцев Латвии и т.д.