Налог на добавленную стоимость в 2016 году

С 1 января
Реверсные платежи на многие пиломатериалы
С 1 апреля
Реверсные платежи на мобильные телефоны и портативные компьютеры
С 1 июля
Вводится 21-процентный НДС на услуги по управлению жилыми домами

1 января 2016 года:

  • Обратный порядок оплаты НДС применяется также к таким видам лесоматериалов, как к дровам (в виде круглого лесоматериала, поленьев, веток, связок веток или подобном виде) и древесным щепкам и опилкам, остаткам древесных опилок и древесины в виде агломерированных или неагломерированных брикетов, гранул и подобном виде, а также к другим лесоматериалам, которые предусмотрено использовать в качестве древесного топлива;
  • Ограничение отчисления предналога НДС за покупку легковых пассажирских автомобилей и связанные с их содержанием затраты устанавливается в размере 50%.

1 апреля 2016 года:
Вводится обратный порядок оплаты НДС для мобильных телефонов, ноутбуков, планшетных компьютеров и устройств интегральной схемы.

1 июля 2016 года:

К услуге управления жилыми домами будет применяться стандартная ставка НДС в размере 21%;

Лица, которые предоставляют услугу управления жилыми домами, у которых в предыдущем таксационном году общая сумма сделок достигла 100 000 евро, но не превысила 2 млн. евро, имеют право применять специальный порядок оплаты НДС и отчисления предналога (так называемый «кассовый принцип») в отношении предоставления услуг управления жилыми домами.