Новые технические требования к ЕКА(проект)

На заседании Кабинета министров было поддержано предложение об усовершенствовании технических требований к кассовым аппаратам, гибридным кассовым аппаратам, кассовым системам, специализированным устройствам и оборудованию, устраняя нарушения в их использовании.  

В соответствии с обработанными Службой государственных доходов (СГД) статистическими данными констатировано, что установленные в проведенных технических проверках в 2014 году нарушения, которые связаны с использованием кассовых аппаратов, гибридных кассовых аппаратов, кассовых систем, специализированных устройств и оборудования (EKA), составляют 71%, в 2013 году – 70%, а в 2012 году – 68% от общего количества нарушений, констатированных при проведении проверок. К тому же, в ходе проверок констатированы нарушения в соблюдении правил эксплуатации EKA, которые свидетельствуют о вмешательстве в конструкцию EKA. В 2014 году такие нарушения составили 52%, в 2013 году – 45%, а в 2012 году – 43% от общего количества нарушений, констатированных при проведении проверок.

Таким образом, необходимо установить более строгие технические требования для устранения наблюдаемой уже в течение продолжительного периода времени тенденции увеличения удельного веса нарушений в области несоблюдения правил использования EKA. Это свидетельствует о вмешательстве в конструкцию EKA, для того чтобы уменьшить сумму оплачиваемых в бюджет налогов.

Проект предусматривает:

- установить общие принципы, что при помощи EKA регистрируется оплата, которая получена за сделки наличными деньгами, платежными картами, интеллектуальными картами или другими платежными свидетельствами (например, подарочными картами, чеками, талонами), создавая документы в электронном формате и обеспечивая расчет и учет налоговых и других платежей;

- уточнить норму, которая устанавливает, что в кассовом аппарате, гибридном кассовом аппарате и кассовой системе не должна находиться несвязанная с обеспечением кассового аппарата аппаратура компьютерной техники или программное обеспечение, которое не описано в документации;

- уточнены нормы, непосредственно предусматривая, какие компоненты кассового аппарата, гибридного кассового аппарата и кассовой системы, при наложении пломбы, защищаются от несанкционированного доступа к полученной в СГД пронумерованной пломбе строгого учета. Дополнительно в проект правил включены правовые нормы, которые предусматривают, что пломбу приклеивают на модель фискальной памяти и энергонезависимую память, если она не имеет выделенного изготовителем идентификационного (серийного) номера.