Изменения в сообщениях работодателей о работниках


Изменения в сообщениях работодателей о работниках

 

1 июня 2015 года в силу вступили изменения в правилах Кабинета министров № 827 «Правила о регистрации лиц, которые производят обязательные взносы государственного социального страхования, и извещениях об обязательных взносах государственного социального страхования и подоходном налоге с населения» (правила КМ № 827).

Изменениями снижают административную нагрузку на работодателя, уменьшая объем сведений, которые необходимо предоставить о наемных работниках в Службу государственных доходов, а также упрощают процедуру для работников, которые производят запрос отцовского пособия в Государственном агентстве социального страхования.

 

1. Работодатель, который является плательщиком налога с микропредприятий, не должен предоставлять сведения:

  •  о кодах профессий работников (пункт 8.4правил КМ № 827);

Начиная с 1 июля 2013 года, пункт 8.4правил КМ № 827 устанавливал, что работодатель, который является плательщиком налога с микропредприятий, при регистрации каждого работника в СГД,  предоставлял сведения также о коде профессии работника в соответствии с Классификатором профессиий, а также предоставлял информацию, если менялся код профессии (ремесла, должности, специальности) работника.

Целью нормы было то, чтобы Служба государственных доходов эффективнее могла бы в своей работе использовать предоставленные в нормативных актах возможности определения на основании расчета для лиц, выплачивающих "зарплату в конвертах", объема, выплаченного "в конверте". Данную цель можно достичь, если у Службы государственных доходов имеется информация о професии работника и количестве часов, отработанных за месяц. Полученная информация используется по тем работодателям, которые производят взносы государственного социального страхования в общем порядке, но не используется для плательщиков налога с микропредприятий, так как они должны были предоставлять информацию о коде профессии работника, но не должны были подавать сведений об отработанных часах.

          Поэтому из правил КМ № 827 вычеркнуто положение, что работодатель, который является плательщиком налога с микропредприятий, должен предоставлять сведения о коде профессии.

  • о получении статуса наемного работника, если его получил владелец микропредприятия, член правления микропредприятия и прокурист микропредприятия (пункт 9 правил КМ № 827).

Закон о налоге с микропредприятий устанавливает, что члены правления SIA являются работниками микропредприятия. В свою очередь, работник микропредприятия явялется владельцем микропредприятия и прокуристом.

Информацию о назначении члена правления на должность или снятии с этой должности капитальное общество вручает в Регистр предприятий для занесения в коммерческий регистр. Аналогичная ситуация имеет место также для владельцев микропредприятий и прокуристов, которые регистрируются в Регистре предприятий. В связи с этим, в распоряжени государства уже имеется информация о дне получения членами правления, владельцами и прокуристами микропредприятий статуса наемных работников

Так как Регистр предприятий предоставляет Службе государственных доходов информацию о членах правления, владельцах и прокуристах микропредприятий, то работодателю  (плательщику налога с микропредприятий) не надо предоставлять сведения о дне получения ими статуса наемных работников, а Государственному агентству социального страхования сведения о дате получения статуса наемного работника предоставит Служба государственных доходов.

2. Работодателю не надо будет подавать сведения в случаях, когда у работника меняется статус наемного работника, т.е. виды страхования, по которым он застрахован.

С 1 июня 2014 года действуют правила Кабинета министров №304 от 4 июня 2013 года «Порядок, в котором выдается книжка налога на заработную плату», которые устанавливают, что, начиная с 1 июня 2014 года, книжка налога на заработную плату существует только в форме электронного документа. Книжка налога на заработную плату доступна при использовании Системы электронного декларирования Службы государственных доходов, и хранит ее Служба государственных доходов. В книжке налога на зарплату Служба государственных доходов будет указывать информацию о назначении пенсии или об утрате права на пенсию.

В распоряжении Службы государственных доходов уже сейчас имеется информация, которая может быть использована для применения льгот, и которую Служба государственных доходов получает из других регистров, а именно, из Государственного агентства социального страхования – информацию о назначенных пенсиях по инвалидности и о пенсиях по выслуге лет, о специальных государственных пенсиях, предоставленных в соответствии с законом «О государственных пенсиях» (в соответствии с законом "О правовом состоянии и пенсиях депутатов Верховного совета Латвийской Республики", с законом "О пенсиях по выслуге лет работникам системы Министерства внутренних дел в специальных служебных званиях", с Законом о пенсии по выслуге лет для прокуроров, законом «О пенсиях по выслуге лет для деятелей искусств государственных и муниципальных профессиональных оркестров, хоров, концертных организаций, театров и цирка и пособии за творческую работу для деятелей балетного искусства, с Законом о пенсиях по выслуге лет для дипломатов, Законом о пенсиях по выслуге лет для должностных лиц Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией и в соответствии с постановлением Совета министров № 104 от 26 марта 1992 года "О пенсиях по выслуге лет"), от Министерства обороны и Бюро по защите Конституции – информацию о предоставленных пенсиях по выслуге лет.

Так как вышеупомянутая информация доступна Службе государственных доходов, и в системе электронного декларирования будет доступна информация о видах, по которым застрахован работник, из правил КМ № 827 исключается положение о том, что работодателю необходимо сообщать об изменении статуса наемного работника.

В связи с этим в правилах раздел «Код сведений и его расшифровка» в  приложении № 1 изложен в новой редакции, с исключением кодов изменения статуса работника.

Новые коды сведений и их расшифровка

(раздел «Код сведений и его расшифровка» приложения № 1 «Сведения о  работниках» правил КМ № 827)

№ п.п.

Код сведений

Расшифровка

1.

11

Получение статуса работника

2.

14

Получение статуса работника, если лицо трудоустроено во время отбывания наказания путем лишения свободы

3.

16

Получение статуса работника микропредприятия

4.

21

Утрата статуса работника или работника микропредприятия на основании заявления работника об увольнении

5.

22

Утрата статуса работника или работника микропредприятия в связи с нарушением работником нормативных актов, в соответствии с которыми установлено увольнение лица

6.

23

Утрата статуса работника или работника микропредприятия в связи с ликвидацией работодателя или в связи с ликвидацией плательщика налога с микропредприятия

7.

24

Утрата статуса работника или работника микропредприятия в связи с невозможностью выполнять порученную работу по состоянию здоровья

8.

25

Утрата статуса работника или работника микропредприятия в других случаях

9.

40

Дата, с которой работнику или работнику микропредприятия предоставлен отпуск по уходу за ребенком или отпуск без сохранения заработной платы, который предоставлен работнику, на попечение и под надзор которого решением сиротского суда передан ребенок до утверждения в суде адопции

10.

41

Дата, с которой работник или работник микропредприятия начал работу после отпуска по уходу за ребенком или отпуска без сохранения заработной платы, который предоставлен работнику, на попечение и под надзор которого решением сиротского суда передан ребенок до утверждения в суде адопции

11.

50

Дата, с которой работнику или работнику микропредприятия предоставлен отпуск без сохранения заработной платы

12.

51

Дата, с которой работник или работник микропредприятия начал работу после отпуска без сохранения заработной платы

13.

61

Получение статуса работника, если лицо трудоустроено на работах сезонного характера

14.

71

Получение статуса такого работника, который начинает работу заграницей

15.

72

Получение статуса такого работника, который завершает работу заграницей

16.

81

Физическое лицо, с которым заключен договор предприятия

17.

82

Физическое лицо, с которым расторгнут договор предприятия

18.

29

Утрата статуса работника на основании заявления работника Службе государственных доходов

19.

PM

Смена профессии (занятия, должности, специальности) работника

20.

91

Дата, с которой работнику или работнику микропредприятия (отцу ребенка) предоставлен отпуск в связи с рождением ребенка

21.

92

Дата, с которой работник или работник микропредприятия (отец ребенка) начал работу после отпуска в связи с рождением ребенка

 

3.  Новой обязанностью работодателя является необходимость предоставлять Службе государственных доходов сведения о таком работнике, которому как отцу ребенка предоставлен отпуск  в связи с рождением ребенка, или у которого такой отпуск закончился, соответственно указывая код сведений 91 или 92 (подпункт 8.2. и раздел «Код сведений и его расшифровка» приложения №1 правил КМ № 827).

Статья 155 Закона о труде устанавливает, что отец ребенка имеет право на отпуск продолжительностью 10 календарных дней. Отпуск отцу ребенка предоставляется сразу после рождения ребенка, но не позднее чем в течение двух месяцев после рождения ребенка. В данной статье определены случаи, когда отцу ребенка этот отпуск предоставляется на более длительное время.

В части первой статьи 4 закона «О страховании материнства и на случай болезни» указано, что правом на пособие по отцовству обладают лица, социально застрахованные в соответствии с законом «О государственном социальном страховании». Статья 10.¹ и 10.² закона «О страховании материнства и на случай болезни» устанавливает, что пособие по отцовству предоставляется и выплачивается отцу ребенка за десять календарных дней отпуска, предоставленного в связи с рождением ребенка. Основанием для предоставления пособия по отцовству является заявление лица, подавшего запрос на предоставление пособия, информация о регистрации факта родства отца и ребенка и подтверждение работодателя о нахождении отца ребенка в отпуске по случаю рождения ребенка.

Часть первая статьи 26 упомянутого прежде  закона устанавливает, что заявитель пособия лично или при посредничестве уполномоченного лица вручает в любое отделение Государственного агентства социального страхования документы, которые в соответствии с нормами настоящего закона, признаны  основанием для назначения соответствующего пособия.

Пункт 21.1 правил Кабинета министров № 270 от 28 июля 1998 года «Порядок начисления средней заработной платы для страховых взносов и порядок предоставления, расчёта и выплаты пособий по государственному социальному страхованию» устанавливает, что для получения отцовского пособия, запрашивающее пособие лицо подает в любое отделение Государственного агентства социального страхования письменное заявление на предоставление пособия (можно использовать бланк, размещенный в интернете на домашней странице (www.vsaa.lv) Государственного агентства социального страхования) и письменное подтверждение работодателя о пребывании отца ребенка в отпуске в связи с рождением ребенка.

Так как по большей части письменным подтверждением работодателя о пребывании отца ребенка в отпуске в связи с рождением ребенка является письменный (в бумажной форме) приказ работодателя, которым работнику предоставляется данный отпуск, то лицам необходимо лично в явочном порядке обращаться за отцовским пособием в Государственное агентство социального страхования. В связи с этим в полной мере не используются возможности запроса услуги в электронном виде.

Как указано в аннотации к поправкам правил КМ № 827, чтобы облегчить порядок запроса отцовского пособия, правила предусматривают, что работодателю в дальнейшем необходимо будет в Службу государственных доходов подавать сведения о дате, с которой работнику или работнику микропредприятия как отцу ребенка предоставлен отпуск в связи с рождением ребенка, и о дате, с которой работник или работник микропредприятия начал работу после отпуска, который был предоставлен ему как отцу ребенка в связи с рождением ребенка. Таким образом, в распоряжении Государственного агентства социального страхования будет вышеупомянутая информация, и лицу больше  не надо будет лично вручать письменное подтверждение работодателя о пребывании отца ребенка в отпуске в связи с рождением ребенка.

 4. В правилах установлен особый порядок заполнения бланка «Извещение об обязательных взносах государственного социального страхования с трудовых доходов работников, о подоходном налоге с населения и государственной пошлине риска предпринимательской деятельности в отчетном месяце» в случае, если работодатель выплачивает премии и другие доходы на основании прежних трудовых отношений или за период, когда лицо было наемным работником, который обеспечивает, чтобы на эти выплаты не начислялась плата за просрочку (подпункт 29.3 правил КМ № 827).

Закон «О государственном социальном страховании» устанавливает, что работодатель в течение трех лет может подавать уточнение о доходах работника.

Объектом обязательных взносов государственного социального страхования работодателя и наемного работника, в соответствии с установленным в законе «О государственном социальном страховании», являются все начисленные доходы от работы за вознаграждение, с которых производится удержание подоходного налога с населения.   

В свою очередь, часть вторая статьи 8 закона «О подоходном налоге с населения» устанавливает, что к доходам, с которых должен уплачиваться налог с заработной платы, причисляется заработная плата, премии, однократное и систематическое вознаграждение и другие доходы, получаемые работником на основании нынешних или прежних трудовых отношений.

Таким образом, начисленные работодателем премии, в том числе тем работникам, с которыми уже расторгнуты трудо-правовые отношения, являются объектом обязательных взносов государственного социального страхования.

В ситуациях, когда премия начисляется и выплачивается по трудовым результатам предыдущего года, например, по завершении полугодия, работодателю в извещении работодателя  необходимо было произвести уточнение дохода и обязательных взносов в том месяце, за который начислена премия. К такому уточненному в извещении работодателя увеличению обязательных взносов применялась плата за просрочку, установленная в законе «О налогах и пошлинах», поскольку был просрочен срок выполнения обязательных взносов государственного социального страхования. Однако применять пеню в данном случае нет оснований, так как у работодателя нет возможности своевременно произвести обязательные взносы государственного социального страхования за доход, который начисляется позже (тем более, после прекращения трудо-правовых отношений).

С принятием поправок к правилам КМ № 827, такие выплаты в извещениях работодателя должны будут указываться аналогично тому, как указываются доходы от договоров предприятия (где оплата производится по акту сдачи-приемки). Работодатель заполняет графу 4 в извещении работодателя, указывая в ней премии и другие доходы, выплаченные работодателем на основании прежних трудовых отношений.

В связи с этим, к преждеупомянутым доходам не будет применяться плата за просрочку.

В отношении подоходного налога с населения, – если в отчетном периоде (в конкретном месяце года таксации), за который подается уточненное извещение работодателя, работодатель удержал подоходный налог с населения, но в первичном извещении работодателя не указал его или указал частично, тогда в графе 8 уточненного извещения указывают подоходный налог с населения, фактически удержанный в отчетном периоде.